Jumat, 13 Januari 2012

RPP DAN SILABUS KELAS 8


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1-1)
Nomor : 1.1/VIII/1

SMP/MTs
:

Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester
:
VIII (delapan) / 1 (satu)
Standar Kompetensi
:
1.  Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi
Kompetensi Dasar
:
1.1. Mengidentifikasi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah kata
Indikator
:
1.1.1      Mengidentifikasi tampilan menu bar
1.1.2      Mengidentifikasi menu dan ikon pada toolbar standar
1.1.3      Mengidentifikasi menu dan ikon pada toolbar formatting
1.1.4      Mengindentifikasi menu dan ikon pada toolbar drawing
Alokasi Waktu
:
4 x 40 Menit (2 x Pertemuan)

A.     Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1.      Menunjukkan letak menu bar yang terdapat dalam tampilan Ms.word dengan benar
2.      Menyebutkan nama menu yang terdapat dalam menu bar dengan benar
3.      Menunjukkan letak menu toolbar standar pada tampilan ms.word dengan benar
4.      Menyebutkan nama menu sesuai dengan lambang ikon yang terdapat dalam toolbar standar dengan benar
5.      Menunjukkan letak menu toolbar formatting pada tampilan ms.word dengan benar
6.      Menyebutkan nama menu sesuai dengan lambang ikon yang terdapat dalam toolbar formatting dengan benar
7.      Menunjukkan letak menu drawing toolbar pada tampilan ms.word dengan benar
8.      Menyebutkan nama menu sesuai dengan lambang ikon yang terdapat dalam toolbar drawing dengan benar

B.     Materi Pembelajaran
·         Tampilan menu dan ikon pada menu bar
·         Tampilan menu dan ikon pada toolbar standar
·         Tampilan  menu dan ikon pada toolbar formating
·         Tampilan  menu dan ikon pada toolbar drawing
C.     Metode Pembelajaran
·        Pendekatan CTL
·        Metode Direct Instruction (DI)

D.     Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
·        Menggugah motivasi siswa tentang fungsi ms.word sebagai program pengolah kata melalui tanya jawab
·        Memahami prinsip kerja dan fungsi program ms.word
·        Menyampaikan tujuan pembelajaran no 1 sampai 8
2. Kegiatan Inti
·        Guru menerapkan metode pembelajaran langsung (DI) pada kegiatan mengidentifikasi tampilan menu dan ikon aplikasi program ms.word

3. Kegiatan Penutup
·        Guru melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·        Menarik kesimpulan tentang hasil identifikasi menu dan ikon yang terdapat dalam program pengolah kata

E.     Sumber Belajar
Komputer, Software, buku paket,lembar kerja

F.      Penilaian
1.      Teknik : Unjuk Kerja dan Tanya Jawab
2.      Bentuk Instrumen : Tes Identifikasi dan tes lisan
3.      Instrumen
Soal / perintah :
1.            a. Tunjukkan beberapa menu yang ada pada menu bar!
b.Sebutkan beberapa ikon yang ada pada menu bar!
2.            a. Tunjukkan icon-icon pada toolbar standar!
b. Sebutkan nama perintah menu  ikon pada toolbar standar!
3.            a. Tunjukkanlah icon-icon pada toolbar formating!
b. Sebutkan nama perintah menu ikon pada toolbar formating!
4.            a. Tunjukkanlah icon-icon pada toolbar drawing!
b. Sebutkan nama perintah menu  ikon pada toolbar drawing

Berilah tanda centang pada nomor kolom di bawah !

Aspek yang dinilai

SKALA KUANTITATIF

Nilai :
(jml  /16) x 100
4
3
2
1
1. Menunjukkan menu bar





2. Menunjukkan toolbar standar




3. Menunjukkan toolbar formatting




4. Menunjukkan toolbar drawing




Jumlah






Keterangan :
4          =       Jawaban sangat tepat
3          =       Jawaban tepat
2          =       Jawaban Cukup tepat
1          =       Jawaban Kurang tepat

           




                                                                                                                                                                                                                                                      ……………,………………….
      Mengetahui:
      Kepala SMP ……………                                                 Guru Mata Pelajaran TIK



      _________________________                                        _____________________
      NIP.                                                                                   NIP.









RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1-2)
Nomor : 1.2/VIII/1

SMP/MTs
:
SMP Se Jawa Tengah
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester
:
VIII (delapan) / 1 (satu)
Standar Kompetensi
:
1.  Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi
Kompetensi Dasar
:
1.2. Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada perangkat lunak  pengolah kata
Indikator
:
1.2.1    Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada menu bar
1.2.2    Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada toolbar standar
1.2.3    Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada toolbar formatting
1.2.4    Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada toolbar drawing
Alokasi Waktu
:
4 x 40 Menit (2 x Pertemuan)


A.     Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1.      Menjelaskan fungsi pada menu bar yang berkaitan dengan pengolahan dokumen dengan benar
2.      Menjelaskan fungsi beberapa menu dan ikon pada toolbar standar yang berkaitan dengan pengolahan dokumen dengan benar
3.      Menjelaskan fungsi beberapa menu dan ikon pada toolbar formating yang berkaitan dengan pengolahan dokumen dengan benar
4.      Menjelaskan fungsi beberapa menu dan ikon pada toolbar drawing yang berkaitan dengan pengolahan dokumen dengan benar
B.     Materi Pembelajaran
·             Fungsi menu dan ikon pada menu bar
·             Fungsi menu dan ikon pada toolbar standar
·             Fungsi menu dan ikon pada toolbar formating
·             Fungsi menu dan Ikon pada toolbar drawing
C.     Metode Pembelajaran
Pendekatan Ceramah bervariasi dan Life Skill

D.     Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1.  Kegiatan Pendahuluan
·         Menggugah kembali pemahaman pembelajaran sebelumnya tentang menu dan ikon yang berkaitan dengan pengolahan dokumen
·         Mampu mengidentifikasi menu dan ikon ms.word
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran no 1 sampai 4

2.  Kegiatan Inti
·         Guru menjelaskan fungsi-fungsi menu bar dan beberapa ikon dalam fasilitas toolbar dengan metode ceramah bervariasi dengan menunjukkan langsung letak-letak fungsi tersebut
·         Guru memberikan tanya jawab untuk menguji ketercapaian kompetensi yang dicapai oleh siswa

3. Kegiatan Penutup
·         Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·         Menarik kesimpulan tentang fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam program pengolah kata


E.     Sumber Belajar
Komputer, software, buku paket,lembar kerja

F.      Penilaian
Teknik : tes tulis dan diskusi

Bentuk Instrumen :  uraian
Soal Instrumen
1         Jelaskan fungsi dari  menu File!
2         Jelaskan fungsi dari icon New pada toolbar standar !
3         Jelaskan fungsi dari icon font size pada toolbar formating!
4         Jelaskan fungsi dari icon Insert WordArt pada toolbar drawing!

Berilah tanda centang pada nomor kolom di bawah !

Aspek yang dinilai

SKALA KUANTITATIF

Nilai :
(jml  /16) x 100
4
3
2
1
1         Jelaskan fungsi dari  menu File!





2         Jelaskan fungsi dari icon New pada toolbar standar !




3         Jelaskan fungsi dari icon font size pada toolbar formating!




4         Jelaskan fungsi dari icon Insert WordArt pada toolbar drawing!




Jumlah






Keterangan :
4          =       Jawaban sangat tepat
3          =       Jawaban tepat
2          =       Jawaban Cukup tepat
1          =       Jawaban Kurang tepat







                                                                                                            ……………,………………….
      Mengetahui:
      Kepala SMP ……………                                                               Guru Mata Pelajaran TIK



      _________________________                                                    _____________________
      NIP.                                                                                               NIP.












RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1-3)
Nomor : 1.3/VIII/1

SMP/MTs
:
SMP ………………
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester
:
VIII (delapan) / 1 (satu)
Standar Kompetensi
:
1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi
Kompetensi Dasar
:
1.3. Menggunakan menu dan ikon pokok pada perangka lunak pengolah kata
Indikator
:
1.3.1        Menggunakan  menu bar File
1.3.2        Menggunakan toolbar standar
1.3.3        Menggunakan toolbar formating
1.3.4        Menggunakan menu dan toolbar drawing
Alokasi Waktu
:
4 x 40 `

A.     Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
  1. Menggunakan menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi mouse dengan benar
  2. Menggunakan menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi keyboard dengan benar
  3. Menggunakan menu dan ikon pada standar toolbar dengan menggunakan fungsi mouse dengan benar
  4. Menggunakan menu dan ikon pada standar toolbar dengan menggunakan fungsi keyboard  dengan benar
  5. Menggunakan menu dan ikon pada formating toolbar dengan menggunakan fungsi mouse dengan benar
  6. Menggunakan menu dan ikon pada formating toolbar dengan menggunakan fungsi keyboard  dengan benar
  7. Menggunakan menu dan ikon pada drawing toolbar dengan menggunakan fungsi mouse dengan benar
  8. Menggunakan menu dan ikon pada drawing toolbar dengan menggunakan fungsi keyboard  dengan benar
B.     Materi Pembelajaran
a.       Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar
b.       Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada Standar menu
c.       Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada formating menu
d.       Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu drawing
C.     Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL dan life skill
Metode DI

D.     Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
·Menggugah kembali pemahaman pembelajaran sebelumnya tentang nama dan fungsi menu yang berkaitan dengan pengolahan dokumen
·Mampu mengidentifikasi fungsi  menu dan ikon ms.word
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran no 1 sampai 8

2. Kegiatan Inti
·Guru menerapkan metode pembelajaran langsung (DI) pada kegiatan :
o         Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar
o         Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada Standar menu
o         Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada formating menu
o         Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu drawing
·Guru memonitor aktivitas siswa selama kegiatan



3.  Kegiatan Penutup
·Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon yang terdapat dalam program pengolah kata
E.     Sumber Belajar
Komputer, buku paket,lembar kerja

F.      Penilaian
Teknik : unjuk kerja

Bentuk Instrumen :  uji kerja prosedur dengan rubrik
Soal Instrumen
1)      Praktikkanlah cara menggunakan menu dan icon file pada menu bar!
2)      Praktikkanlah cara menggunakan menu dan icon save pada pada standar menu!
3)      Praktikkanlah cara menggunakan icon paragraf pada formating menu!
4)      Praktikkanlah cara menggunakan icon line pada pada drawing menu!

Rubric penilaian
Berilah tanda centang pada nomor kolom di bawah !
Statemen
Rentang
Nilai
Kesiapan kerja
Ketepatan prosedur
Ketepatan  waktu
0-1
1-6
1-3

Jumlah skor

10

           

Keterangan :
4          =       Jawaban sangat tepat
3          =       Jawaban tepat
2          =       Jawaban Cukup tepat
1          =       Jawaban Kurang tepat


     



                                                                                                ……………,………………….
      Mengetahui:
      Kepala SMP ……………                                                   Guru Mata Pelajaran TIK



      ____________________                                                  _____________________
      NIP.                                                                                  NIP.















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1-4)
Nomor : 1.4/VIII/1

SMP/MTs
:
SMP ………………
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester
:
VIII (delapan) / 1 (satu)
Standar Kompetensi
:
1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi
Kompetensi Dasar
:
1.4.  Membuat dokumen pengolah kata sederhana
Indikator
:
1.4.1            Membuat dokumen baru melalui menu file atau ikon toolbar
1.4.2            menyimpannya dalam media penyimpanan
1.4.3            Membuka dokumen yang pernah dibuat
1.4.4            Melakukan  format teks melalui menu file atau ikon toolbar (jenis font, font size, tebal,miring,garis bawah)
1.4.5            Mengedit teks melalui menu file atau ikon toolbar meliputi : menghapus, menyisipkan, mengkopi, memindah teks
1.4.6            Mengatur paragraf melalui menu format atau ikon ruler meliputi : spasi antar baris atau antar paragraf, perataan paragraf
1.4.7            Membuat objec gambar menggunakan  autoshapes
1.4.8            Menyisipkan objek /gambar menggunakan ikon clip Art atau from file gambar
1.4.9            Membuat teks wort Art menggunakan ikon word Art atau menu insert
1.4.10        Mengatur ketentuan margin cetak melalui menu file atau ikon toolbar
1.4.11        Menentukan ukuran kertas melalui menu file atau ikon toolbar
1.4.12        Mengatur orientasi  Halaman melalui menu file atau ikon toolbar
1.4.13        Melakukan print priview sebelum dicetak ke dalam kertas
1.4.14        Mencetak dokumen/berkas melalui menu file atau ikon toolbar
Alokasi Waktu
:
8 x 40 `

A.     Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1.      Membuat dokumen baru dengan menggunakan menu file dengan benar
2.      Membuat dokumen baru dengan menggunakan ikon toolbar dengan benar
3.      Menyimpan file dengan benar dalam media penyimpanan
4.      Membuka kembali dokumen yang bernah disimpan
5.      Melakukan pengaturan jenis font pada teks yang dibuat dengan benar
6.      Melakukan pengaturan font size pada teks yang dibuat dengan benar
7.      Membuka kembali dokumen yang bernah disimpan
8.      Melakukan pengaturan efek cetak (tebal, miring, garis bawah) pada teks yang dibuat dengan benar
9.      Melakukan penghapusan teks dengan benar
10.  Melakukan penyisipan teks dengan langkah benar
11.  Melakukan pengkopian teks dengan langkah benar
12.  Melakukan pemindahan teks dengan langkah benar
13.  Melakukan pengaturan spasi antar baris pada teks dengan benar
14.  Melakukan pengaturan spasi antar paragraf pada teks dengan benar
15.  Melakukan pengaturan perataan paragraph  pada dokumen dengan benar
16.  Membuat object gambar dengan menggunakan autoshapes/file gambar
17.  Menyisipkan objek gambar dengan ikon clip art
18.  Menyisipkan objek gambar dari file gambar yang sudah dibuat
19.  Membuat teks word art menggunakan ikon word art dengan benar
20.  Membuat teks word art menggunakan menu insert dengan benar
21.  Melakukan pengaturan margin cetak melalui menu file
22.  Melakukan pengaturan margin cetak melalui ikon toolbar
23.  Menenntukan ukuran kertas dengan benar menggunakan menu file
24.  Menenntukan ukuran kertas dengan benar melalui ikon toolbar
25.   melakukan orientasi halaman dengan benar melalui menu file
26.  Melakukan orientasi halaman dengan benar melalui ikon toolbar
27.  Menampilkan hasil cetakan pada computer melalui print priview
28.  Mencetak dokumen melalui menu file dengan benar
29.  Mencetak dokumen melalui ikon toolbar  dengan benar
B.     Materi Pembelajaran
a.        Membuat dan menyimpan dokumen baru
b.        Membuka dokumen lama
c.        Format teks
d.        Edit teks
e.        Format paragraf
f.         Penyisipan objek
g.        Format halaman
h.        Mencetak dokumen
C.     Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL dan life skill
Metode DI dan penugasan

D.     Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan

·         Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
·         Menunjukkan berbagai contoh model dokumen
·         Mampu mengidentifikasi fungsi dan penggunaan menu dan ikon ms.word
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran no 1 sampai 3

2. Kegiatan Inti
·         Membentuk kelompok
·         Mempraktekkan langkah mengaktifkan ms word seiring penjelasan guru
·         Mempraktekkan membuat dokumen baru
·         Mempraktekkan proses pengetikan naskah seperti contoh yang diberikan oleh guru
·         Mempraktekkan langkah penyimpanan naskah pada media penyimpanan
·         Guru memonitor aktivitas siswa selama kegiatan

3.  Kegiatan Penutup
·         Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·         Menarik kesimpulan tentang proses membuat dokumen sederhana serta menyimpan ke media penyimpanan


Pertemuan  Kedua
1.  Kegiatan Pendahuluan
·         Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
·         Menunjukkan berbagai contoh model dokumen
·         Mampu mengidentifikasi fungsi dan penggunaan menu dan ikon ms.word
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran no 4 sampai 12

2.  Kegiatan Inti
·         Membentuk kelompok seperti sebelumnya
·         Membuka dokumen yang pernah disimpan
·         Mempraktekkan berbagai format teks yang pernah dibuat (jenis font, font size), efek cetak ( tebal, miring, garis bawah)
·         Mempraktekkan editing teks pada dokumen yang dibuat meliputi: menghapus, menyalin, memindah teks
·         guru memonitor aktivitas siswa selama kegiatan

3.  Kegiatan Penutup
·         Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·         Menarik kesimpulan tentang proses formating dan editing serta menyimpan ke media penyimpanan

Pertemuan  Ketiga
1. Kegiatan Pendahuluan
·         Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
·         Menunjukkan berbagai contoh model dokumen
·         Mampu mengidentifikasi fungsi dan penggunaan menu dan ikon ms.word
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran no 13 sampai 26

2.  Kegiatan Inti
·         Membentuk kelompok seperti sebelumnya
·         Membuka dokumen yang pernah disimpan
·         Melakukan pengaturan paragraf melalui menu format dan ikon ruler, spasi antar baris, spasi antar paragraf dan perataan paragraf
·         Melakukan penyisipan objec melalui penyisipan gambar (aotushapes, file gambar) maupun penyisipan teks (word art)
·         Melakukan pengaturan margin cetak
·         Melakukan pemilihan ukuran kertas sekaligus orientasi halaman
·         guru memonitor aktivitas siswa selama kegiatan

3.  Kegiatan Penutup
·         Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·         Menarik kesimpulan tentang proses penyisipan objec dan pengaturan halaman serta menyimpan ke media penyimpanan                                                  


Pertemuan  Keempat
1. Kegiatan Pendahuluan
·         Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang penyisipan obyek dan pengaturan halaman
·         Menunjukkan salah satu contoh model dokumen untuk dicetak
·         Mencetak dokumen dalam berbagai format pencetakan
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran no 27 sampai 29

2.  Kegiatan Inti
·         Mempersiapkan media cetak (printer dan kertas)
·         Membuka dan menampilkan dokumen yang akan dicetak
·         Menampilkan print preview dokumen yang akan dicetak
·         Melakukan pencetakan dokumen
·         Guru memonitor aktivitas siswa selama kegiatan

3.  Kegiatan Penutup
·         Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·         Menarik kesimpulan tentang proses pencetakan dokumen

E.     Sumber Belajar
Komputer, printer, kertas kerja, buku paket

F.      Penilaian
Teknik : Penugasan, observasi, unjuk kerja

Bentuk Instrumen :  Tugas proyek, lembar kerja, uji prosedur dengan rubrik
Soal Instrumen
1)      Buatlah dokumen baru dengan pengolah kata secara kelompok seperti pada contoh naskah !
2)      Simpanlah dalam harddisk dengan nama file lat_1 !
3)      Bukalah dokumen file lat_1 yang pernah kamu buat !
4)      Ubahlah jenis font ukuran dan colour pada naskah/syair lagu atau puisi menjadi ukuran 14 tebal, miring,warna red !
5)      Ubahlah naskah/teks syair lagu/puisi dengan menambah huruf, menyisipkan kata dan mengcopy serta memindah teks ! t
6)      Ubalah jarak spasi  antar baris menjadi 2 spasi pada lat_1 !
7)      Posisikan kop surat dengan perataan rata tengah !
8)      Buatlah gambar menggunakan fasilitas Autoshapes !
9)      Buatlah dokumen pengolah kata dengan menyisipkan objek Clip Art sepeti contoh !
10)   Desain redaksi kover dengan fasilitas Word Art seperti contoh !
11)   Buatlah naskah dengan aturan ukuran margin halaman seperti contoh !
12)   Atur naskah (soal diatas) dengan ukuran kertas seperti contoh !
13)   Atur naskah (soal diatas) dengan orientasi kertas seperti petunjuk contoh soal !
14)   Tampilkan naskah yang baru saja kamu ketik  di layar monitor dengan fasilitas print priview !
15)   Cetaklah dokumen naskah yang telah kamu buat  !


Rubric penilaian
Berilah centang pada nomor kolom di bawah ini !

Statemen
Rentang
Nilai
Kesiapan kerja
Ketepatan prosedur
Ketepatan  waktu
0-1
1-6
1-3

Jumlah skor

10


Keterangan :
4          =       Jawaban sangat tepat
3          =       Jawaban tepat
2          =       Jawaban Cukup tepat
1          =       Jawaban Kurang tepat











                                                                                                ……………,………………….
      Mengetahui:
      Kepala SMP ……………                                                   Guru Mata Pelajaran TIK



      ________________________                                          _____________________
      NIP.                                                                                   NIP.




















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 2.1)
Nomor : 2.1/VIII/2


SMP/ MTs
:

Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/ Semester
:
VIII (delapan)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi
:
2.      Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi
Kompetensi Dasar
:
2.1. Menggunakan menu dan ikon pokok pada perangkat lunak pengolah angka
Indikator
:
·        Mengidentifikasi menu dan ikon pada Menu Bar
a. Menu File
b. Menu Edit
c. Menu View
d. Menu Insert
e. Menu Format
f. Menu Tools
g. Menu Data
h. Menu Windows
i. Menu Help
·        Mengidentifikasi menu dan ikon pada Toolbar
a. Standard
b. Formating
c. Drawing
Alokasi Waktu
:
4 x 40


A.     Tujuan Pembelajaran
  • Peserta didik mengamati lembar kerja program pengolah angka dengan menggunakan komputer yang sudah disediakan.
  • Peserta didik mengidentifikasi bagian-bagian yang ada di lembar kerja program pengolah angka
  • Peserta didik mengenal menu dan icon pada menu bar, dan toolbar
  • Peserta didik mampu menggunakan menu dan icon pada menu bar, dan toolbar

B.     Materi Pembelajaran
  • Cara menggunakan menu dan Ikon pada menu bar
  • Cara menggunakan menu dan Ikon pada Toolbar

C.     Metode Pembelajaran
Pendekatan Model CTL dan life skill

D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama ( 4 x 40 menit)
            1. Kegiatan Pendahuluan
·        Bertanya kepada Peserta didik tentang lembar kerja program pengolah angka
·        Menyampaikan tujuan pembelajaran

            2. Kegiatan Inti
·          Peserta didik mengamati tampilan menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah angka
·          Peserta didik menemukan nama menu dan icon pada menu bar, menu  dan icon-icon pada Toolbar
·          Peserta didik melakukan simulasi mencocokkan menu dan ikon sesuai dengan toolbarnya

            3. Kegiatan Penutup
·        Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·        Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program pengolah angka

E.     Sumber Belajar
Perangkat Komputer, Buku panduan peserta didik, Lembar kerja

F.      Penilaian 
1.      Tehnik
Tes unjuk kerja

2.      Bentuk Instrumen
Uji prosedur

3.      Soal/Instrumen
·        Tunjukkanlah dan sebutkan nama perintah menu dan ikon  pada menu bar!
·        Tunjukkanlah dan sebutkan nama perintah menu dan ikon pada Toolbar Standard!
·        Tunjukkanlah dan sebutkan nama perintah menu dan ikon pada Toolbar Formating!
·        Tunjukkanlah dan sebutkan nama perintah menu dan ikon pada Toolbar Drawing!


Rubrik Uji prosedur
Berilah tanda centang pada nomor kolom di bawah !
Aspek yang dinilai
Skala Kuantitatif
JML Skor
Nilai
(Jml Skor/32)*100
4
3
2
1
Tunjukkan dan sebutkan nama perintah menu dan ikon pada :






1
Menu Bar




2
Toolbar standar 




3
Toolbar formating




4
Toolbar drawing




Cocokkan menu dan ikon sesuai dengan toolbarnya






5
Menu Bar




6
Toolbar standar 




7
Toolbar formating




8
Toolbar drawing





Jumlah




Keterangan :
4          =       Jawaban sangat baik
3          =       Jawaban Baik
2          =       Jawaban Cukup
1          =       Jawaban Kurang

                                                                                                ……………,………………….
      Mengetahui:
      Kepala SMP ……………                                                   Guru Mata Pelajaran TIK



      ________________________                                          _____________________
      NIP.                                                                                   NIP.

                                                                       


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP)

SMP/ MTs
:

Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/ Semester
:
VIII (delapan)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi
:
2.    Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi
Kompetensi Dasar
:
2.2. Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah angka
Indikator
:
  • Menjelaskan menu dan fungsi ikon pada menu bar
  • Menjelaskan menu dan fungsi ikon pada Toolbar
a. Standard
b. Formatting
c. Drawing
·            Kan menu dan icon sesuai dengan fungsinya
Alokasi Waktu
:
2 x 40


A. Tujuan Pembelajaran
·       Dengan menggunakan menu dan icon pada Menu Bar, Peserta didik  dapat menjelaskan menu dan fungsi ikon pada Menu Bar secara tepat.
·       Dengan menggunakan menu dan icon pada Toolbar, Peserta didik dapat menjelaskan menu dan fungsi icon pada Toolbar Standard, Toolbar Formating, Toolbar Drawing secara tepat.

B.     Materi Pembelajaran
Fungsi menu dan ikon
·        Menjelaskan Fungsi menu dan Ikon pada menu bar
  • Menjelaskan Fungsi menu dan Ikon pada Toolbar

C.     Metode Pembelajaran
Pendekatan Model CTL dan cooperative learning

D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
            1. Kegiatan Pendahuluan
·        Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama –nama menu dan ikon pada Menu Bar dan Toolbar
·        Menyampaikan tujuan pembelajaran
·        Peserta didik Membentuk kelompok belajar

            2. Kegiatan Inti
·        Peserta didik mengamati menu dan ikon pada menu bar, menu dan ikon pada Toolbar
·        Peserta didik melakukan studi pustaka tentang Fungsi  menu dan ikon pada Menu bar dan Toolbar untuk program pengolah angka
·        Peserta didik mencocokkan menu dan ikon sesuai dengan fungsinya
·        Peserta didik Mempresentasikan hasil kelompoknya

            3. Kegiatan Penutup
·        Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·        Menarik kesimpulan tentang menu dan fungsi ikon pada Menu Bar dan Toolbar dengan program pengolah angka



E.     Sumber Belajar
    Perangkat Komputer, Buku panduan peserta didik, Lembar kerja

F.      Penilaian 
1.      Tehnik
Tes Tertulis

2.      Bentuk Instrumen
Tes Uraian dan Tes menjodohkan

3.      Soal/Instrumen
Uraian :
·        Jelaskan fungsi dari menu  Format cell pada menu bar!
·        Jelaskan fungsi dari ikon Auto Sum pada Toolbar Standard!
·        Jelaskan fungsi dari ikon Merge and Center pada Toolbar Formatting!
·        Jelaskan fungsi dari ikon Arrow pada Toolbar Drawing!
Tes Menjodohkan
·        Jelaskan fungsi dari menu  Format cell pada menu bar!
·        Jelaskan fungsi dari ikon Auto Sum pada Toolbar Standard!
·        Jelaskan fungsi dari ikon Merge and Center pada Toolbar Formatting!
·        Jelaskan fungsi dari ikon Arrow pada Toolbar Drawing!

Lembar Penilaian :
Berilah tanda centang pada nomor kolom di bawah !
Aspek yang dinilai
Skala Kuantitatif
JML Skor
Nilai
(Jml Skor/16)*100
4
3
2
1
Fungsi-fungsi menu dan ikon pada :








1
Menu Bar




2
Toolbar standar 




3
Toolbar formating




4
Toolbar drawing





Jumlah



Keterangan :
4          =       Jawaban sangat baik
3          =       Jawaban Baik
2          =       Jawaban Cukup
1          =       Jawaban Kurang








                                                                       
                                                                                                ……………,………………….
      Mengetahui:
      Kepala SMP ……………                                                   Guru Mata Pelajaran TIK



      ________________________                                          _____________________
      NIP.                                                                                   NIP.





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP)

SMP/ MTs
:

Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/  Semester
:
VIII (delapan) / 2 (dua)
Standar Kompetensi
:
2.             Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi
Kompetensi Dasar
:
2.3.   Menggunakan menu dan ikon pokok pada perangkat lunak pengolah angka
Indikator
:
·          Menggunakan sub – sub menu dari 9 menu yang pada menu bar yaitu : File, edit, view, insert, format, tools, data, window, dan help
·          Menggunakan ikon-ikon pada Toolbar :
a.        Standard
b.       Formatting
c.        Drawing

Alokasi Waktu
:
2 x 40

A. Tujuan Pembelajaran
·           Dengan mengenal fungsi Menu Bar, Peserta didik mampu menggunakan sub – sub menu pada Menu Bar lewat keyboard atau mouse
·           Dengan mengenal fungsi ikon pada toolbar standart, Peserta didik mampu menggunakan ikon pada toolbar standart dengan menggunakan keyboard atau mouse
·           Dengan mengenal fungsi ikon pada toolbar formatting, Peserta didik mampu menggunakan ikon pada toolbar formatting dengan menggunakan keyboard atau mouse
·           Dengan mengenal fungsi ikon pada toolbar drawing, Peserta didik mampu menggunakan ikon pada toolbar drawing dengan menggunakan keyboard atau mouse

B.     Materi Pembelajaran
      Cara menggunakan Menu dan Ikon
a.       Cara menggunakan menu bar pada program aplikasi pengolah angka
b.      Cara menggunakan Ikon /Toolbar pada program aplikasi pengolah angka

C.     Metode Pembelajaran
Pendekatan Model CTL dan life skill

D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
      1.   Kegiatan Pendahuluan
·        Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang menu dan icon pada Menu Bar dan Toolbar
·        Menyampaikan tujuan pembelajaran

      2.   Kegiatan Inti
·          Peserta didik mampu menggunakan sub – sub menu pada Menu Bar lewat keyboard atau mouse
·          Peserta didik mampu menggunakan ikon pada toolbar standart dengan menggunakan keyboard atau mouse
·          Peserta didik mampu menggunakan ikon pada toolbar formatting dengan menggunakan keyboard atau mouse
·          Peserta didik mampu menggunakan ikon pada toolbar drawing dengan menggunakan keyboard atau mouse



      3.   Kegiatan Penutup
·          Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·          Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada Menu Bar dan Toolbar di program aplikasi pengolah angka

E.     Sumber Belajar
Komputer, buku paket, lembar kerja

F.      Penilaian 
1.      Tehnik
Unjuk kerja
2.      Bentuk Instrumen
Uji prosedur
3.      Soal/Instrumen
·          Praktikkanlah cara merubah lebar kolom melalui menu Format!
·          Praktikkanlah cara menyimpan worksheet melalui menu File !
·          Dimanakah letak dari sub menu Split ?
·          Praktikkanlah cara menggunakan ikon pada Toolbar Standard!
·          Praktikkanlah cara menggunakan ikon pada Toolbar Formatting!
·          Praktikkanlah cara membuat wordart melalui toolbar drawing!

Rubrik Uji prosedur
Berilah tanda centang (V) pada nomor kolom di bawah !
Aspek yang dinilai
Skala Kuantitatif
JML Skor
Nilai
(Jml skor/32)*100
4
3
2
1
Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon pada :






1
Menu Bar




2
Toolbar standar 




3
Toolbar formating




4
Toolbar drawing





Jumlah





Keterangan :
4          =       Jawaban sangat baik
3          =       Jawaban Baik
2          =       Jawaban Cukup
1          =       Jawaban Kurang





                                                                         


                                                                                                ……………,………………….
      Mengetahui:
      Kepala SMP ……………                                                   Guru Mata Pelajaran TIK



      ________________________                                          _____________________
      NIP.                                                                                   NIP.




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP 2.4)

SMP/ MTs
:

Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/ Semester
:
VIII (delapan)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi
:
2.     Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi
Kompetensi Dasar
:
2.4. Membuat dokumen pengolah angka sederhana
Indikator
:
2.4.1      Membuat dokumen baru
2.4.2      Mengatur  lebar kolom dan tinggi baris
2.4.3      Meletakan data
a. pada worksheet yang dikehendaki
b. pada folder yang dikehendaki
2.4.4      Mengatur tampilan Border
2.4.5      Mengedit kolom dan baris
2.4.6      Menyisipkan objek
2.4.7      Mengatur format Angka
2.4.8      Menggunakan rumus dan fungsi
2.4.9      Mengatur Halaman
2.4.10  Mencetak dokumen
Alokasi Waktu
:
8 x 40

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
  • Melakukan pendataan tentang data Peserta didik sekelasnya, Peserta didik dapat membuat dokumen baru dengan menggunakan program pengolah angka
  • Dari dokumen baru dibuat, Peserta didik dapat merubah lebar kolom dan tinggi baris.
  • Dokumen yang baru dibuat harus disimpan, maka Peserta didik dapat menyimpan data pada folder yang dikehendaki
  • Dokumen yang baru dibuat harus diberi border, Peserta didik dapat membuat border dengan tepat dan benar.
  • Jika ada dokumen yang tertinggal (belum diketik), perlu dilakupan penyisipan data. Maka Peserta didik dapat menyisipkan kolom dan baris.
  • Jika ada data yang salah, maka Peserta didik dapat menghapus kolom dan baris yang salah
  • Jika ada data yang berupa angka , Peserta didik dapat merubah data tersebut dengan menggunakan fasilitas format angka
  • Untuk perhitungan Peserta didik dapat menggunakan rumus dan fungsi
  • Mengatur paper size, margin, page number
  • Mengidentifikasi jenis printer
  • Mencetak dokumen

B.     Materi Pembelajaran
Ø      Membuat dokumen baru
Ø      Pengaturan lebar kolom dan tinggi baris
Ø      Letak data
Ø      Pengaturan tampilan Border
Ø      Pengeditan kolom dan baris
Ø      Penyisipan Objek
Ø      Format Angka
Ø      Rumus dan Fungsi
Ø      Pengaturan Halaman
Ø      Mencetak dokumen

C.     Metode Pembelajaran
Pendekatan Model CTL dan life skill

D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
            1. Kegiatan Pendahuluan
·        Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang cara menggunakan menu dan icon pada Menu Bar dan Toolbar
·        Menyampaikan tujuan pembelajaran

            2. Kegiatan Inti
·          Peserta didik menghidupkan komputer
·          Peserta didik praktik membuat dokumen baru
·          Peserta didik membuat dokumen dengan mengatur lebar kolom dan baris
·          Peserta didik menyimpan dokumen sesuai dengan worsheet yang dikehendaki
·          Peserta didik menyimpan dokumen sesuai dengan folder yang dikehendaki
·          Peserta didik mematikan komputer

            3. Kegiatan Penutup
·        Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·        Menarik kesimpulan tentang penggunaan perangkat lunak untuk menyajikan informasi.

Pertemuan ke dua
            1. Kegiatan Pendahuluan
·        Mengingatkan peserta didik untuk membuka folder yang telah dibuat pada pertemuan lalu
·        Menyampaikan tujuan pembelajaran

            2. Kegiatan Inti
·        Peserta didik mengatur border pada dokumen
·        Peserta didik mengedit kolom dan baris  pada worksheet
·        Peserta didik membuat spreadsheet dengan menyisip objek

            3. Kegiatan Penutup
·        Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

Pertemuan ke tiga
            1. Kegiatan Pendahuluan
·        Mengingatkan peserta didik tentang cara membuat dokumen baru
·        Menyampaikan tujuan pembelajaran

            2. Kegiatan Inti
·        Peserta didik membuat dokumen dengan berbagai format Angka
·        Peserta didik membuat dokumen dengan berbagai rumus dan fungsi matematika
·        Peserta didik menyimpan dokumen sesuai dengan worsheet yang dikehendaki

            3. Kegiatan Penutup
·        Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

Pertemuan ke empat
            1. Kegiatan Pendahuluan
·        Mengingatkan peserta didik untuk membuka folder dan dokumen yang telah dibuat pada pertemuan lalu
·        Menyampaikan tujuan pembelajaran

            2. Kegiatan Inti
·        Peserta didik mengatur halaman pada dokumen
·        Peserta didik melakukan pencetakan dokumen
·        Peserta didik menyimpan dokumen sesuai dengan worsheet yang dikehendaki


            3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

E.     Sumber Belajar
Komputer, buku paket, lembar kerja dll

F.      Penilaian 
1.      Tehnik
   Unjuk kerja

2.      Bentuk Instrumen
Uji prosedur

3.      Soal/Instrumen
Uji prosedur
·        Buatlah dokumen baru berupa tabel sederhana!
·        Lakukanlah pengaturan lebar kolom dan baris sehingga dapat sesuaikan dengan datanya!
·        Letakan data pada sheet yang dikehendaki!
·        Letakan data sesuai dengan jenis datanya!
·        Buatlah garis tabel sesuai dengan datanya!
·        Hapuslah kolom yang tidak diperlukan pada sebuah tabel dan sisipkan kolom baru untuk menambah data kolom pada tabel tersebut!
·        Buatlah karya tabel dengan menyisipkan berbagai objek untuk dapat dipublikasikan!
·        Formatlah kolom ”jumlah” yang terdapat pada tabel dengan menggunakan format mata uang rupiah!
·        Buatlah Daftar gaji karyawan dengan menggunakan rumus dan fungsi!
·        Lakukanlah pengaturan halaman dari karya yang telah dibuat disesuaikan dengan ukuran kertasnya!
·        Lakukanlah pengaturan pencetakan sesuai dengan jenis printer dan cetaklah karya yang telah dibuat
Rubrik Uji prosedur
Berilah tanda centang pada nomor kolom di bawah !
Aspek yang dinilai
Skala Kuantitatif
JML Skor
Nilai
(Jml Skor/32)*100
4
3
2
1
Praktikkanlah cara:






1
Membuat dokumen baru




2
Mengatur Lebar Kolom dan Tinggi baris




3
Simpan datanya




4
Buat garis tabel




5
Menghapus kolom






6
Menghapus baris






7
Menyisipkan kolom






8
Menyisipkan baris






9
Format kolom dengan mata uang RP






10
Penggunaan rumus dan fungsi






11
Mengatur Paper size






12
Mengatur margin






13
Pilih jenis printer






14
Mencetak dokumen















Jumlah




Keterangan :
4          =       Jawaban sangat baik
3          =       Jawaban Baik
2          =       Jawaban Cukup
1          =       Jawaban Kurang
           



                                                           
                                                                                                ……………,………………….
      Mengetahui:
      Kepala SMP ……………                                                   Guru Mata Pelajaran TIK



      ________________________                                          _____________________
      NIP.                                                                                   NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar